пятница, 21 августа 2009 г.

Еврокубковое послевкусие - отголоски 90-х...

Смотрел в четверг подвиги наших клубов в еврокубках. Ну в смысле в Лиге Европы. Как в старые добрые времена мы чуть не влетели европейским середнякам. Собственно таким же командам как и мы сами.

Особняком стоял "Шахтер", который на выезде вынес "Сиваспор" - команде в этом сезоне в Европе явно не везет. То их "Андерлехт" вынесет, теперь вот "Шахтер". Кстати, "Андерлехт" тоже все выносят - футбольное европейское расслоение на лицо, и клубы из маленьких чемпионатов ничего не могут противопоставить командам из больших лиг.

Однако, такое футбольное расслоение почему-то не действует на наши клубы. Мы со всеми можем играть на равных. Скупившийся донецкий "Металлург" на своем поле принимал венскую "Аустрию". Клуб откревенно нефартовый - сразу вспоминается 1:5 с "Шахтером", 0:3 против "Ильичевца". А тут еще Ачимович... Так сложилось и в этот раз - атаковали и могли пропускать еще больше. Если бы не отыгрались на 91-й минуте, то в Вену можно было бы и не ехать. А так шансы есть. Несмотря на наличие опытных Бака и Ачимовича, странно как донецкие покупки не смогли на классе обыграть "Аустрию". Странно...

"Металлист", который все никак не втянется в сезон, ехал в Грац к "Штурму". Пивовары в межсезонье много продавали, ну а мы как водится покупали. В итоге, могли пропустить на пару мячей больше. Но, это же "Металлист" - Олейник сравнял счет и дома МХ по идее должен вынести команду Ильи Канделаки.

"Ворскла" ехала в очередной раз к гранду. Что самое сложное для новичка в еврокубках? Это набрать себе какой-никакой рейтинг, чтобы со всякими "бенфиками" встречаться как можно ближе к финалу. Тот же "Металлист" в свое время попадал на "Эвертон" и достойно от него вылетел. В прошлом МХ попал на "Бешикташ" и воспользовался разобраностью турков. А мог и не воспользоваться... В итоге после феерического сезона он может спокойно смотреть на жребий еврокубков. "Ворскла" в Европе первый раз после долгого перерыва и пока надо набираться только опыта. Тут пока не до очков. Пока "Ворскле" нечего противопоставить Аймару и Савиоле... Может хоть дома хлопнем дверью. Очки очень нужны в рейтинг.

Комментариев нет: