суббота, 28 февраля 2009 г.

Скудный Арсенал...

Посмотрел матч "Арсенал"-"Фулхэм", в целом игра понравился. Андрей Аршавин тоже был неплох, но в целом такой гадкий осадок от команды Венгера... Весь матч висели на воротах, что-то вытворяли, не забивали, могли и пропускать, а итог? 0-0! Пятое место и до первого МЮ 17 очков... Тут бы "Астон Виллу" догнать, которая похоже не хочет отдавать свое место в ЛЧ.

Собственно я к чему? Я к тому, что с такой игрой можно выиграть любой матч, можно проиграть, а в основном будут вот такие 0-0. Да травмы, да несыгранность и т.д. Но! Чтоб при такой игре победить в чемпионате, надо чтоб 38 раз подряд повезло... Насри еще в первом тайме мог спокойно сделать дубль, там бы еще сверху наваляли и все - можно отдыхать. Однако "Арсенал" не МЮ, потому только 0-0...

Аршавин был хорош. Мог забить сам, могли/должны были забить с его пасов, но см. выше. Вряд ли в Лондоне он будет забивать много - вот что я вынес с этого матча.

"Вернись я все прощу" по 9,99 за штуку

Удивляюсь умению топ-клубов набирать топ-игроков и потом мариновать их на скамейке. Недавно якобы Абрамович дал деньги на покупку Франка Рибери. Как расставить Рибери, Баллака, Лэмпарда, Малуда, Куарежму и Деку на поле? Да так, чтоб еще и были силы защищаться... Ну и "Барса" начинает подготовку к следующим трансферам - вроде бы будут брать Рибери из "Баварии", а взамен будут отдавать Александра Глеба. От Мюнхена не уйдешь? В свое время он не перешел в команду Магата, но возможно скоро пополнит команду Клиннсмана. Интересно, что в Штутгарте уже давно продается футболка "HLEB COME BACK", цена 9,99 евро за штуку - видимо, копят на стоимость трансфера.

четверг, 26 февраля 2009 г.

Мы прошли "Валенсию"...

Я балдею... такого от родного "Динамо" я не ожидал! В ответном матче киевское "Динамо" прошло "Валенсию". Казалось бы, самый гадкий жребий, после которого никто даже не попробовал бы в чем-то упрекнуть киевлян. Киев вышел на поле, отбегал в сумасшедшем темпе 90 минут и добил этих "грандов"!

Особенно приятно, что прошли основу испанцев, что согласитесь намного приятнее, чем играть против вторых составов шпор или "Виллы". Короче у меня просто нету слов... я балдею - слава Артему Кравцу, который еще недавно сидел в глубоком запасе... Давайте нашим шансы и они пройдут любые "валенсии"!!!

вторник, 17 февраля 2009 г.

Ящук в душе чувствует себя украинцем...

Где пришлось читать, что в среднем человек приносит своей стране чистыми 500 тысяч докризисных долларов. Довелось прочитать интервью Ящука, все конечно придолбались к этой его фразе: "В душе чувствую себя украинцем..." (там была еще фраза, про детей, которых учит украинскому, но ее как бы никто не заметил)

А я его поддерживаю. Выбирая между Ринконом в Динамо и Ящуком в Серкле я всегда выберу своего. Молодец, что уехал, молодец, что не возвращается - а кому он там нужен?!

Недавно вот Анатолий Заяев наехал на Воронина - мол сборной Андрей Воронин не нужен, играет себе как немец, толку от него мало. Знакомая картина не так ли? Шеву всю его карьеру плавят из сборной - мол не дает раскрыться нашим скрытым лидерам, тянет одеяло, давлеет авторитетом и т.д.

Я вспоминаю с каким скрипом в нашу сборную попал Воронин. Сначала в молодежку не брали, потом в итоге пригласили. За ним никто не стоит, на него никак не повлияешь, у него нет "5-летнего" контракта с одним из наших лидеров и т.д. Какой-то парень играет себе и забивает, не заметить трудно, а приглашать не хочется. А он как назло выдал прекрасный дебют и забил грекам.

Конечно Заяеву он не нужен! В сборную долго приглашали "нужного" Белика, который в той же бундеслиге ничего не показал. Не нравится Воронин воспитанный в бундеслиге - поставьте на ноги хоть одного своего Кравца/Ярмоленко/Зозулю и т.д.

Но вернемся к Ящуку. В Бельгии он чувствует себя прежде всего человеком, таким же как и Воронин в Германии и Шевченко в Италии. Шевченко, Ящук, Воронин - сухо статистически 1,5 миллиона долларов потеряных Украиной. Сколько их еще будет?!..

В тоже время наши гранды закончили год с убытками в 220 (ШД) и 18 (ДК) миллионов гривен. Деньги в Ринкона и Виллиана, чтоб только своим не досталось...

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Дали шанс...

Вчера Александр Глеб появился на поле в стартовом составе "Барселоны" - в кои-то веки вышел с первых минут в Примере. В итоге не повезло - уже к 24-й минуте "Барса" летела 0-2. О привычной модели игры уже не могло быть и речи.

Глеб сыграл в целом никак, после чего во втором тайме его сменил Месси. В итоге "Барса" таки отыгралась с помощью дубля Это'О. Вообще этот камерунский форвард в этом сезоне в ударе - 23 гола в 22 матчах. Такие цифры подходят больше для "диких" 60-х, когда забивали по 30-40 голов за сезон. Причем это уже который сезон подряд - 25 голов в 37 матчах (04/05) и 27 голов в 34 (05/06). Даже в прошлом сезоне 16 голов в 18 матчах. Гипер-активность, что и говорить...

вторник, 10 февраля 2009 г.

Добавил биографию Александра Глеба

Вчера дописал биографию Александра Глеба и сегодня выложил ее на сайт. Еще не редактировал, но уже решил кое-что добавить :) Вышло в итоге 4 листа А4 - что будет когда начну писать про Шеву?!.. Заодно откопал зарплату Глеба в "Арсенале" - маленькая фиксированная ставка, а в основном работа за выработку, 60 тысяч фунтов за выход в основе и 30 тысяч за замену. Почему я не основной игрок канониров? :)

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Долг Родине и длинный язык Михайличенко

Ни дне без... ну тут и слово подобрать трудно. Вот такой перл выдал тренер украинской сборной Алексей Михайличенко: "Прежде всего, у самого игрока должно быть желание играть за национальную команду, - откровенно сказал тренер. - Возможно, я ошибаюсь, но такого желания у Федорива я не увидел. Какой смысл уговаривать? Этого нельзя делать ни в коем случае".

Во-первых, если игрок хороший, то будете уговаривать, ведь в свое время не уговорили Каряку, не удосужились просмотреть Семака, не начали подбивать клинья к Климовичу и т.д. Оно не тебе Михайличенко надо, а стране и потому засунь свой гонор куда подальше.

Возможно, Федорив действительно не горит желанием играть в сборной. В свое время он пересидел в дубле киевского "Динамо", потому зуб на Украину у него имеется. А тут еще и в Перми он заиграл как назло хорошо. Кодло Суркиса получается допустило ошибку, отпустив его... А если в сборную пригласить, то придется ее признать...

Итог: иногда лучше жевать чем говорить, а еще лучше играть, а не мучаться как в матче с Хорватией.

Сколари уволили - а я говорил...

Вот и уволили из "Челси" Фелипе Сколари - а я говорил об этом еще летом (с кем-то гавкался на спортс.ру). Мелочь, а приятно :)

воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Глеб поговорил с Гвардиолой...

Недавно прошло в прессе, мол Александр Глеб недоволен своим положением в команде. Мол, поговорил с Гвардиолой, высказали друг другу свои пожелания. Если так дело и дальше пойдет, то летом будем что-то думать, но запасным Глеб быть не хочет.

Мда... что и говорить. Понять Глеба можно - не для того он менял "Арсенал" без титулов, чтоб в новом клубе быть причастным к титулам только формально. Однако и Гвардиола нашел свой состав, который приносит результат - Глеб конечно хорош, но за результат отвечает тренер...

На фоне полузащиты "Барсы", где каждый угрожает воротам, филигранная игра Глеба мало кому нужна. Конечно, фаны канониров могут злорадствовать типа "а мы ж говорили"! Посмотрим, как там оно будет, не хотелось бы чтобы после этого перехода его карьера пошла на спад.

суббота, 7 февраля 2009 г.

Какая гадость эта Ваша заливная рыба...

Посмотрел вчера матч берлинской "Герты" с Андреем Ворониным - бредовая команда. Воронин там конечно герой, но вот стоит ли подписывать контракт с такой командой - большой вопрос. Воронину 29, если его выкупят, то будет подписан контракт на 3-4 года то есть почти до окончания карьеры. Грубо говоря, "Герта" может стать подследним его серьезным клубом.

Воронин удивил работоспособностью - бегал весь матч, за себя и за того парня (Пантелич не играл). Забил как обычно гол из ничего - простые не забиваем, зато на гол тура может потянуть :) Смотрим видео и наслаждаемся:



пятница, 6 февраля 2009 г.

Мнение фанатов "Милана"

Утро началось с новости о том, что на сайте фанатов "Милана" выбрали самый неудачный трансфер клуба в зимнее межсезонье. Ну конечно победил Андрей Шевченко - кто б сомневался :) Конечно, я - украинец и потом не могу писать про Шеву объективно, но как математик хочу отметить:

В 12 матчах Серии А он провел 358 минут - менее 30 минут за матч. Треть времени припало на первый матчи, когда ни Шева не видел партнеров ни они его. Потом только выходы на последние минуты или агония в матче против "Юве", мол давай спасай. Кстати про выходы на последних минутах - бытует мнение, что "там" играют до последних минут. Ничего подобного - когда уже все понятно, то никакое "Удинезе" уже бегать не будет. Это я про матч с Удине, где все закончилось 5-1, а за 19 последних минут на поле не произошло ровным счетом ничего.

В Кубке УЕФА - 6 матчей, 1 гол - 491 минута игрового времени. Победный гол и еще два хороших матча.

Кубок Италии - 1 матч, 1 гол и дебильная замена от Анчелотти, после которой "Милан" сразу пропустил и еще раз пропустил в дополнительное время.

Также следует отметить, что Шеве пару раз тупо не повезло - 2-3 гола могло спокойно залететь, ну да ладно.

Да и когда ему играть? "Милан" в последнее время перестроился на игру в одного форварда Пато. И так сложно играть с тремя креативнми полузащитниками (Пирло, Кака, Роналдиньо), а после прихода Бекхэма пришлось и зубастика посадить на скамейку - 4 атакующих полузащитника это слишком. А ведь кроме Шевы на замену должны выходить еще Индзаги и Боррьело (7 миллионов евро на ветер). Но тут вступает в силу специфика миланской полузащиты - к середине второго тайма начинают выпадать атакующие хавы (Бэкхем, Ронни), их начинают менять. Также обычно подсевший "Милан" должен в это же время укреплять защиту, насыщая полузащиту игроками типа Фламини или Эмерсона. Да и вообще в отсутствии Тимощука... ой Гаттузо, начинаешь понимать, как много значит разрушение полузащитой атак соперника. А так соперники "Милана" фактически сразу проходят среднюю зону "Милана" и так только надо забить.

Я вот вроде и не тактик, но вот так мне видится тактика этого клуба. Или на поле выходят все 3-4 креативщика "Милана", в атаке один Пато, но тогда необходимо 2 Гаттузо/Тимощука. Ну и как во всей этой истории так и не видно, откуда появится время для Шевы...

Жаль конечно, будем надеяться летом он вернется в "Челси", который расторгнет с ним контракт по обоюдному и Шева перейдет в какую-то "Сампу". Еще два-три сезона канать в Милане в амплуа 2-4 форварда, с постоянным клеймом "уже не того"... А так можно как Роберто Баджо спокойно доиграть еще пару сезонов в своеобразной "Брешии".

четверг, 5 февраля 2009 г.

Сергей Предко в "Ла Кавезе"

Недавно прошла новость, что в "Ла Кавезе" перешел 20-летний украинский защитник Сергей Предко (или Предько). Игрок принадлежит "Торино" и "Про Тесто". На сколько мне позволил мой итальянский, речь идет об аренде. "Ла Кавезе" играет в итальянской Лиге ПРО (или официально Campionato LEGA PRO Prima Divisione Girone B). Кто знает, может через пару лет выплывет где-то.

Добавлена биография Зураба Хизанишвили

В первый день после сессии снова сел за перо :) В этот раз добрался до Зураба Хизанишвили из "Блэкберна". Давно хотел написать, но все руки не доходили - также в процессе "дохода рук" потерял его фотку с призом лучшему молодому игроку шотландской лиги.

среда, 4 февраля 2009 г.

Аргентинские легионеры Сезара Луиса Менотти

На "Легионере" представляем творчество Александра Надточия - нашего редактора будущего отдела видео. Читаем про отношения Сезара Луиса Менотти и аргентинских легионеров.