воскресенье, 22 августа 2010 г.

Немецкий комментарий - когда работа в тягость...

В четверг радостный прибежал смотреть матч леверкузенского "Байера" и симферопольской "Таврии". Была даже идея поехать на матч, но врожденная лень и отсуствие среди играющих киевского "Динамо" как-то погасили это желание.

В итоге смотрел матч по какому-то немецкому каналу "Спорт 1". Пока искал сам канал счет уже стал 1-0 в пользу "Байера". "Ну, думаю, понеслась..." - в голове все еще не выветрилось 0-8 в исполнении донецкого "Металлурга" против бременского "Вердера".

В итоге все получалось достаточно неплохо. Немцы академично атаковали, причем совершенно беззубо. Наши как обычно мазали свои моменты, хотя могли бы не только сравнять, но и выйти вперед.

Комментатор упорно называл "Таврию" просто "Симферополем" - так же делали в этот вечер и все немецкие СМИ. Стадион - полузаполненное сонное царство. По идее, вся интрига матча должна была быть в дебюте Баллака в своей новой-старой команде.

Однако, "Таврия" упиралась, причем довольно успешно. Примерно с 50-й минуты комментатор уловил, что у Леверкузена что-то ничего не получается, и начал рассказывать про всю невыгодность положения после домашних 1-0. Кто его знал, что представляет из себя этот "Симферополь"...

Вскоре на поле появился Баллак - теперь он не вылазит с экранов со своей рекламой туристического сайта и всяких йогуртов. В игре толком ничего не поменялось. Немцы разок потеряли мяч, но "Таврия" не забила с двух метров...

И вот на 83-й минуте Леверкузен таки выжал из себя второй гол - такой же левый голешник как и первый. Все тот же Кадлец. Ну, все - теперь немцам стало спокойнее. А потом на 90-й отметился и сам арбитр/Кисслинг/Баллак. Сначала стоя в метре он не назначил пенальти, а потом после совета бокового все же поставил на 11-метровую. Кисслинг падал весь матч и по сути полностью показал, почему же в сборной Германии он не основной. Баллак забил и так немцы получили не вполне заслуженные 3-0.

Комментатор вспомнил, что тренер команды Пучков на заре 90-х играл во второй бундеслиге за "Сталь" из Бранденбурга. И в это же время он так и не вспомнил, что Антон Шиндер всю свою карьеру провел в Германии - "Гройтер Фюрт", "Регенсбург", "Ален". Ну вот как-то так не заметил. Мог бы еще сказать про недавнее приобретение Василия Хомутовского из "Аугсбурга". Стоило только заглянуть в transfermarkt... Понимаете, в комментарии надо рассказать как можно больше про команду соперника. В матчах "Реал"-"Барса" это может и не понадобится, но вот если в матчах "Байер"-"Таврия" не замечать Шиндера, то до матчей "Реал"-"Барса" точно не допустят...

Комментариев нет: