вторник, 11 декабря 2007 г.

"Я не трус, но я боюсь" (мысли про Моуриньо)

Все никак не закончится эпопея с новым местом работы Жозе Моуриньо. Куда его только не сватали, а он пока так и остался без работы. Отмечу, что Моур - гений пиара. О нем больше говорят, чем думают. Все уже заучили, что он был переводчиком при Робсоне в Португалии, что его первой машиной было Порше или Ферарри и он был богатым и без футбола. Все уважают его за успехи с "Порту", все восхищались его тренерским гением, который сходу сделал "Челси" двукратным чемпионом Англии. К тому же в истории с Абрамовичем и Шевченко он вышел победителем - виноватым остался российский олигарх, купивший себе Шевченко, который так и не заиграл в Англии.

Сейчас все сватали Моура в сборную Англии, а он "после долгих раздумий" и кучи намеков и ноу-комментов, все же отказался их возглавить. Но проблема в том, что работа с Англией была пожалуй единственной реальной. Слухи про "Тоттенхэм" сразу отпадают, ведь "шпоры" по амбициям максимум дотянут до четверки - это не уровень Моура. Да и его не особо хотят президенты клубов - он дорог, его как и любого мажора любит пресса, он стоит дорого и не работает с дешевым материалом, в случае провала как и случае с Абрамовичем виноватым будут кто угодно, кроме самого Моура.

Проблема еще и в том, что в последнее время начал подниматься вопрос "а был ли мальчик" в отношении его компетентности. Успехи "Порту" даже тогда выглядели скорее случаем, Кубок УЕФА как и все португальские титулы не в счет (они и без него всегда в призах), а вот ЛЧ... ну что ж, так получилось. Успехи в "Челси", гонимого деньгами Абрамовича и прессой, хватило только на два сезона. Да и то - игра лондонцев со времен была все гаже и гаже, а ЛЧ клуб так ничего и не добился... К счастью для него, появились Шева И Баллак, на которых и удалось спихнуть провал прошлого сезона. Правда без них так же блекло провели концовку прошлого сезона и начало этого... А качество игры подтверждало, почему все с некоторым пренебрежением относятся в британскому футболу (смотрю "Челси" уже 2,5 года)

В итоге любая следующая неудача может стать концом карьеры. А куда бы он не перешел, ему же не видать таких условий как в "Челси" Абрамовича. Придется договариваться с местным Шевченко, попутно выдавая результат и отрабатывать затраты. Со сборной Англии это вообще не возможно - там вот уже и Крауча в сборную вызвали, а хороших игроков не видно (зато в Премьерлиге полно иностранцев - оборотная сторона футбольной глобализации докатилась и до Англии). "Милан"? Ну там и так все налажено, да и возраст команды и опять таки лидеры уже есть (это в "Челси" при нем выросли Лампард и Терри - до него просто игроки английского середняка).

Моур уже не может ошибиться и потому выжидает идеальный вариант, все другие опустят его во вторую тренерскую лигу мирового футбола, мол что-то когда-то выиграл, а сейчас... А ему нужна только слава, ведь он мажор - футбольная Ксения Собчак :)

Комментариев нет: