суббота, 18 апреля 2009 г.

Валерий Карпин стал тренером "Спартака"

Собственно это я ожидал с самого начала - бывший лидер "Сельты" и "Реал Сосьедада" Валерий Карпин стал тренером московского "Спартака". Уж если вернулся из Испании, то чего обмениваться на всякие бюрократические должности.

Лаудрупа жаль - хотя чел и заработал много денег, но толком так и не понял умом Россию. Зачем его брали - большой вопрос. Зачем его выгнали - тоже вопрос.

А пока будем наблюдать за постепенным превращением Карпина из "и.о." в "главного тренера" :)

Наезд "Фратрии" на Саенко

Помнится вышел как-то "Футбол" с обложкой для первоапрельского номера, в которой голландец Артур Нуман красовался в футболке киевского "Динамо". Просто обменялись после матчей ЛЧ, он ее и одел по инерции. Ничего в этом нету такого...

Однако у фанатской группы московского "Спартака", которая называет себя "Фратрия", другое мнение - начали угрожать Ивану Саенко, вывешивать дебильные баннеры...

Что такое "Фратрия"? Псевдосборище псевдо фанатов - как-то в Киеве я завелся спорить с похожими "фанатами" в метро. После того как мне никто не ответил с какого года Лужный в ДК и откуда к нам пришел Леоненко, вопрос на фанатство отпал сам собой...

Думаю "фратрийцы" из той же серии, а Саенко меньше всего думал про них, по ходу в раздевалку одевая футболку московского "Динамо".

А вообще все эти баннерные войны, выставления ультиматумов игрокам и т.д. - чистой воды пиар для какой-то группы. Итог: выдайте им лопаты в руки и пусть помогут клубу строить новый стадион.

пятница, 17 апреля 2009 г.

Украинский полуфинал Кубка УЕФА

К сожалению так и не смог посмотреть ответный полуфинал против ПСЖ - опоздал на полчаса к последним минутам, зато матч "Шахтера" застал.

Судя по комментам к киевской встрече ПСЖ действительно вынесли вперед ногами. Помнится после проигранного полуфинала ЛЧ-99 "Баварии", я подумал, что, ведь может больше и не увижу родной клуб в полуфинале евротурнира. КУ конечно не ЛЧ, однако все же еврокубок - надо ж утереть нос питерцам и армейцам.

Ну и как тут без символизма - на пути в финал придется пройти "Шахтер". Как бы наши в боях друг с другом не растеряли сил на финал, в котором надеюсь нам будет противостоять "Вердер".

Посмотрел матч "Шахтера" - страшный футбол, первые 30 минут - сплошная рубка на огромной скорости. За Донецк стало страшно, но в итоге "Марсель" сдался - такая рубка им еще аукнется в чемпионате Франции.

Кто же выйдет в финал? Болеть буду за ДК, но ШД такая непредсказуемая команда...

суббота, 11 апреля 2009 г.

Игроки "Црвены Звезды" на мели

Давно ждал подобных заявлений и вот дождался, так что-то в Луганске уже ставят ультиматум, а теперь вот и в Сербии игроки "Црвены Звезды" начали проговариваться, что мол нету денег на еду и т.д. Наши клубы уже вовсю навострили уши - распродажа на очереди, каждый сможет поживиться!

Огнен Короман, Никола Лазетич, Ненад Милияс и т.д. Wellcome in Europe (or East Europe :)

Горобцов из "Виченцы" в "Аталанту"

Где только наши бывшие соотечественники не играют. Давно я пытался узнать имеет ли этот игрок какое-то отношение к нашим краям или нет, но в итоге так ничего и не узнал. Однако, от фамилии далеко не убежишиь. Ещенко может сколько угодно называть себя "россиянином" и некомфортно чувствовать себя в Киеве, Леоненко может называть себя сибиряком и не подходи, однако... если ты Рабинович, то уже никого не убедить, что ты, скажем, потомственный беларус.

В общем, есть такой игрок с такой фамилией "Горобцов". Аргентиский полузащитник "Виченцы" (Серия В) Николас Мартин Горобцов. Теперь в игроке заинтересована "Аталанта" - парню всего 19 лет.

вторник, 7 апреля 2009 г.

Козаки пишут письмо турецкому султану на русском

Выражу и свое мнение о нашумевшей экранизации Гоголя. Знаете, для меня нонсенс, когда козаки (именно "кОзаки") пишут письмо турецкому султану на русском... Такое явное выпячивание слова "русский" и еще царя в конце приплели... Вот текст письма, найдите тут хоть слово про Русь, царя, отечество и т.д.:

"Запоріжські козаки турецькому султану!

Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товариш, самого Люцеперя секретар. Якiй ти в чорта лицар, коли голою сракою їжака не вб'єш! Чорт висирає, а твоє вiйсько пожирає. Не будеш ти, сукiн ти сину, синiв христiянських пiд собой мати, твойого вiйска ми не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать.

Вавилоньский ты кухар, Макидоньский колесник, Іерусалимський бравірник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египту свинар, Армянська свиня, Подолянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецький кат, і у всего свiту i пiдсвiту блазень, а нашого Бога дурень, самого гаспида онук и нашого хуя крюк. Свиняча морда, кобиляча срака, різницька собака, нехрещений лоб, мать твою в'йоб!

От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Тепер кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маємо, мiсяць у небi, рік у князя, а день такий у нас, який i у вас, за це поцілуй в сраку нас!
Пiдписали: Кошовий отаман Іван Сірко зо всiм кошем Запоріжськiм"

И не писал это письмо Бульба, его писал отаман Сирко. Знаете, каждый украинец понимает, что "Тарас Бульба", Отмана Сирко, Козаки пишуть письмо и т.д. так вот каждый украинец понимает, что это про него. Я смотрю на картину Репина (родился в Чугуеве) и понимаю, что вот где-то там стоит и мой родич. Я смотрю на "Бурлаки на Волге" или "Иван Грозный" и понимаю, что это уже не про меня.

На выходных на "Эхо" долго судачили, так чей же в итоге Гоголь. Я Вам скажу так, "Тарас Бульба", "Вий", "Вечера на хуторе" - это как ни крути про Украину. Про Рязань он так и не написал. "Шинель", "Ревизор" и т.д. - это классика мировой литературы, но это не про народ, а про систему. Мало какой народ хочет себя ассоциировать с "Шинелью", но и не надо пытаться ассоциировать себя с героями "Тараса Бульбы".

Недавно посмотрел фильм "1612" - из той же серии, "русская земля", "царя нам" и т.д. Вот только в одном разница - я к его героям отношения не имею, исторические разборки в чужой стране и не более. Потому и не трогайте нашего Бульбу.

У каждой страны есть свои легенды, свои мифы. Даже у американцев есть свои "Унесенные ветром" и никакие б немцы не додумались бы снимать этот фильм первыми. Никакому украинцу не пришло бы и в голову переснять "Войну и мир" Бондарчука на украинском - не наше это, а вот зачем русские сняли "Тараса Бульбу" на русском - большой вопрос. Хотя ответ и так для всех понятен, але не дочекаєтесь (подробный ответ читайте от самих козаков).

понедельник, 6 апреля 2009 г.

Шева вышел и отдал пас

Вчера на ночь глядя в который раз в этом сезона ждал выхода на поле Андрея Шевченко. Все как обычно - Пато-Индзаги со старта. Много дриблинга и понтов, мало толку. Индзаги можно было менять намного раньше, в итоге Шева вышел когда до конца осталось 13 минут.

"Лечче" дожали, а Шева со своей фартовой прической отдал голевой пас - уже не плохо, теперь будем ждать голов.

П.С. Может стоит Анчелотти дать ему больше времени, а то такая тактика палит столько нервных клетом тиффози Милана.

Сдувание "Герты"

В этом году бундеслига как никогда интересна - Магат мстит "Баварии" 5:1, "Хоффенхайм" похоже окончательно сдулся, равно как и "Герта" забуксовала. В недавнем интервью Головаш прокомментировал, что Воронина "Ливер" оценил больше чем на 4 миллиона фунтов (как я и говорил - в районе 6 лиомонов).

"Герте" еще придется играть через тур дома с "Вердером", который может вынести кого-угодно. А потом на выезде последний шанс для "Хоффенхайма", потом выезд в Гамбург и за тур до финиша дома с "Шальке"... Тут бы хоть до зоны УЕФА дотянуться...

Гордый проигрыш

Как обычно это бывает в матчах с сильными соперниками, сборная Украины проиграла на выезде англичанами. Проиграла как обычно в своем супер-защитном стиле, имела даже шанс увезти очко из Лондона, но чудес с нами не бывает - всего 1:2.

Не понравился эпизод с подкатом Руни под Алиева и реакция наших на это, вернее ее отсутствие. Своего сбили, Руни спокойно отходит от "места преступления", судья видит, что никто не шумит и эпизод утихает. А подеги сразу к нему пару наших и т.д. Югославы б выклянчили ему красную или по крайней мере у судьи остался бы должок перед нами и в следующем эпизоде он бы уже не прошел мимо очередного фола Берри.