суббота, 23 мая 2009 г.

Скальп Матузалема

На этой неделе донецкий "Шахтер" выиграл свой первый евротрофей. Прекрасное событие, но гадкое зрелище в финале в исполнении двух команд :) Однако, кто там это вспомнит через пару лет? Кстати, вот обновилась таблица выступления украинских клубов в еврокубках.

Так уж получилось в этом году, что украинский клуб способен выбить только украинский клуб. Жаль конечно, в финале было бы интереснее понаблюдать за ДК с ШД, ну да будем ждать следующего финала.

Но пожалуй самое радостное событие на неделе для всего европейского футбола произошло в Лозанне, где спортивный арбитражный суд присудил "Шахтеру" 13 миллионов евро за Матузалема. От этого решения потирали руки многие клубы Европы - теперь мало какой условный "криштиано рональдо" захочет так кинуть свой клуб. А с другой стороны "Сарагоса" теперь должна сгнить в своей сегунде - неповадно будет в следующий раз.

А потом пришел Газзаев, но его позвала родная армия

Откровенно бесит ситуация с Семиным, который похоже таки покинет киевское "Динамо". Вот и верь после этого людям :)

Я конечно понимаю желание Семина сохранить свои акции в "Локо", однако ж надо понимать, что тебе доверили тренировать самый популярный клуб постсоветского пространства. А тут такое кидалово...

Как бы там он никуда не рвался, но на постсоветском большего ему уже не тренировать. А за границей он никому не нужен. И по сути полуфинал Кубка УЕФА его максимум на долгое время. Конечно тренер он неплохой, однако осторожный и слишком консервативный. Тактика "Динамо" в этом сезоне самая напрашивающаяся - киданием Милевским с постепенным приближением к штрафной, а там глядишь чего получится. Смотреть на это конечно скучно, но результат приносит.

Ну что Газзаев - еще один советский тренер, со своей своеобразной манерой. Не факт, что лучше, но опять меняем шило на мыло.

четверг, 14 мая 2009 г.

Чемпионат Европы... отжеребились почти

Опять распаляется напряженность вокруг городов-участников Чемпионата Европы 2012 года. Поляки так и не построив толком ни одного стадиона, глядя с открытым ртом на Брюссель, спокойненько себе ждут туристов и предвкушают большие заработки. Украина же... ну что тут говорить - и кризис не в тему, и сам чемпионат дорогое удовольствие. В итоге все как обычно делаем сами.

Вообще делать ЧЕ с поляками то еще удовольствие. Суркис тогда метался, как бы привлечь новых чиновников УЕФА на свою сторону, в итоге прицепил еще и Польшу к заявке: "Ну они ж Европа?! Вы ж им не откажите?!" (с огоньком в глазах вопрошал Суркис)

Европейским чиновникам пришлось согласиться. В итоге что имеем - общий ЧЕ пролоббированный одной страной, в которой собственно футбол развит, и еще одну страну с легким налетом средневековья и совка.

В итоге одни все тянут сами, другие сидят за спиной у Европы. Вот что значит вовремя сделать выбор - ЕС или не ЕС? НАТО или не НАТО? Коммунизм или нет?.. и т.д.

Чемпионат Украина конечно примет, но вот на фоне средневековых городов Польши с развитой инфраструктурой, наши "данецки" выглядят слабо. Харьков, Днепропетровск - частично сохранившаяся старая часть города и 9-этажки. Киев - сурово застраивающийся старый город и 9-этажки. Донецк - аналог немецкого Вольфсбурга, смотреть нечего, но что-то показать надо. Одесса - старый немытый город, аналог Ниццы, которую 70 лет не мыли и не отстраивали. Львов - город, которому повезло быть ближе к Брюсселю чем всем остальным, но тоже надо мыть и опять таки 9-этажки. Блестящей вагонкой и евроокнами никого не удивишь. По нам пройдется вся европейская пресса - благо поводов типа дорог или транспорта хватает. Ну и на этом фоне Польша будем блистать... А мы?.. А нам не привыкать...

пятница, 8 мая 2009 г.

"Шахтер" в финале Кубка УЕФА... жаль что не "Динамо"

Как я и предполагал - "Шахтер" прошел киевское "Динамо" и вышел в финал Кубка УЕФА. Осадок конечно остался - все же дополнитеьное время или пенальти было бы честнее, а так - удар на 89-й и все... считай игра закончена.

Также отмечу, что "Динамо" не выглядело сильнее "Шахтера". И самое главное, что все закономерно. Что бы там не говорили про гений Семина, но Луческу поопытней. Свои шишки он набивает на деньги Ахметова вот уже который год - рано или поздно это должно было сказаться. "Шахтер" с победой, "Динамо" конечно надо работать и работать.

После этого уже злой и голодный болел за "Вердер" и желал желтой карточки Диего. "Вердер" выиграл и Диего свое получил, а еще и Алмейда отметился - тем легче "Шахтера", ибо с "Гамбургом" (а это немецкий аналог ДК - собрано и прагматично) пришлось бы туго.

Рад что победили украинцы, но жаль, что проиграло "Динамо" :)

понедельник, 4 мая 2009 г.

Добавлен чемпионат Дании

Наконец-то добавил чемпионат Дании - игроков оказалось не так много, самые длительные карьеры у прибалтов. Благодаря датским статистикам удалось добавить всех легионеров в высших дивизионах.

суббота, 2 мая 2009 г.

Уткин - узкопрофильный специалист

Слушаю уже из принципа "Футбольный клуб" с Уткиным на "Эхо". Ну что сказать - помело редкое :) Кто о чем, а каждый о своем. Слушал, чтоб услышать мнение "специалиста" про первый полуфинал Кубка УЕФА между ДК и ШД. В итоге в конце мельком проговорили мол "не знаю, не интересуюсь"...

Ну как бы свои ж?! Или как бы не совсем? Когда ЦСКА и "Зенит" играли в КУ я не ленился смотреть матчи последней стадии, но видимо у футбольного комментатора Уткину есть дела поважнее...

Ну допустим Уткин комментирует слух о возвращении Семина в "Локомотив". Всерьез говорит про ту сумму отступных в 4 миллиона. Какой там "Локо"? Тут готовый лидер, в шаге от первого евротрофея, участие в ЛЧ, сбалансированный состав и молодежь типа Зозули, Ярмоленко и Кравца на скамейке... Как в той рекламе - "ставьте перед собой реальные цели" :)