пятница, 15 февраля 2008 г.

DMOZ - to be or not to be?

Вчера я в очередной раз проверил "Легионер" на наличие в популярном западном интернет проект-каталоге dmoz.org, ну и как обычно меня там не было. Решил я все же докопаться до правды и добрался до этого сайта, где и начал перепалку с одним из редакторов русского отдела дмоза. И как оказалось не зря, ведь моя заявка была утеряна. Заодно я обновил заявку и подал еще одну на редакторство.

Как видите спорили довольно живенько, но пока безрезультатно. Скорее всего мой дсдл не попадет в дмоз, по крайней мере такой остался у меня осадок после этой перепалки. Про то, что найдутся лучшие кандидаты на раздел "Футбол - статистика" я даже и не сомневаюсь :)

Появилась RSS-лента проекта

На прошлой неделе у проекта появился новый раздел RSS-лента про легионеров. Тут отображаются заголовки новостей и краткое описание. По идее это должно принести больше трафика (уже прогнал по самым крупным РСС-каталогам). В частности, я уже включен в ленты от Redtram. Осталось только как и дальше оперативно находить новости и печатать их первым.

четверг, 14 февраля 2008 г.

Яндексу, лично: "Где деньги, Зин?.."

Сегодня ночью обновился яндексовский показатель тематический индекс цитируемости (тИЦ), было 60 стало 70... (Яндекс этот показатель называет Яндекс.Денежка или что-то типа того)

И то и то мало, считай и не цитируют вовсе :) Вообще-то я ожидал большего от этого АПа, ведь за прошедшее зимнее межсезонье получил много ссылок с крупных тематических проектов. А в итоге получился пшик...

А еще на днях я думал податься в Яндекс.Каталог, в который берут и за бесплатно, но долго. Меня вот "берут" уже 2 года. Но можно податься и за деньги, для некоммерческих проектов то ли 30, то ли 50 долларов. Ты попадаешь в список из всех принятых футбольных сайтов, ранжирование идет как раз по этому тИЦу. Выходит подамся я туда и буду с аутсайдерах, вернее 288-м среди 400.

Честно говоря, странно, как у людей с простыми сайтами наращивается тИЦ до тысяч и выше... покупное это все, и Яндеск прекрасно об этом знает. Потому решил я сделать выговор Яндексу и ускорить процесс закрытия этого псевдо-поисковика. Решено было убрать значок Яндекс.Денежка со значением тИЦ. Все равно цифра на нем маленькая, зато Яндекс имел в моем лице сквозную ссылку с ПР3 и 5000 страниц (в конце концов легче просто продать это место под ссылки, хотя я и не любитель этого дела). Так что, Яндекс - пишЫ ищчо :)

воскресенье, 3 февраля 2008 г.

Итоги зимнего трансферного окна

Вот собственно и закрылось зимнее трансферное окно. Это было мое первое окно, когда я активно следил за переходами и могу сказать, что по большинству крупных трансферов я оказался быстрее своих коллег из именитых изданий.

Еще до Нового года, выдавая в инет новость про переход Александра Яковенко в Роселар или совсем проспаный российскими СМИ переход Соколова в Брюссель, я делал скидку на праздники, мол кто кроме фанатиков будет лазить по всем сайтам и выуживать новости. Потом прошли праздники, никто не заметил переход Данилявичуса в Гроссето, как-то долго раскачивались с переходом Путило. Проворонили Хоиутовского в Карл Цейссе, потом слишком долго ждали подтверждения из Германии о Белике. Потом совершенно никто не поверил в мой пост про Алексея Белика в Дуйсбурге, а через два дня все расписывали как он переходил в Бохум, торгуясь с Дуйсбургом. Про водку Кунтца в Донецке - это вообще был мой хит сезона :)

Потом был Комаровский в Эрцгебирге, которого белАрусы тоже проворонили. Ну украинцы лоханулись с Янчуком, а россияне два дня читали официальное заявление сайта Лечче про приход Будянского.

Вот и возникает у меня вопрос про профпригодность наших интернет-журналистов. Ну ладно, я - какой-то непонятный ресурс, а они - супер-порталы, по 30000 юзеров в день. Должны ж они быть действительно лучше?.. В принципе должны... Можно было бы подумать, что они не хотят публиковать непроверенную информацию, но кто как не они придумали интерес Осасуны к Белику, кто как не они постоянно печатают слухи про Роналдиньо, Шеву и т.д.

В последние часы порадовал переход Яковенко - и снова я первый.

Теперь пройдемся собственно по результатам: получено около 40 прямых ссылок, поставлены порядка десяти рекордов посещаемости (самый лучший теперь 421 юзер в день), повышено самомнение :), тИЦ вырос до 60. Ждем следующих рекордов.

Собственно писать в ближайшие месяцы будет не о чем. Или начинать писать про травмы и высказывания игроков, но тут мало смысла. Потому займусь новым разделом "Трансферы", который когда-то был в старой версии сайта. Теперь буду дополнять и расширять, а там еще надо добавить разделы "Чемпионаты", "Рекорды" и "Помощь".