воскресенье, 25 ноября 2007 г.

О "Челси" если так можно выразится

Смотрел вчера матч "Челси" с "Дерби Каунти". Лучше б не смотрел - включил больше по привычке в надежде увидеть Шеву в основе и о чудо он вышел на поле. Судя по составу так и не понял как будет играть "Челси" - то у них играет один Дрогба и ни одной замены за матч, то в его отстутствие выходят все три форварда Шевченко, Рай-Филлипс, Калу. Хотя вроде Райт-Филлипс и не форвард, но именно там он и пасся весь матч, почему собственно и забил :)

Как и славные времена Моуриньо Шеву конкретно игнорировали, или пихнут мяч где-то в середине поля или кинут в борьбу. Даже английские комментаторы это заметили и упрекали челсюков. Ну и конечно по такой игре Шева был не виден. Конечно, он сейчас не в форме, но мы же видели его в играх против итальянской и французской сборной - никуда талант Шевы не делся, и проблемы он создавал этим двум сборным постоянно.

Отдельно отмечу Лампарда. Тут в английской прессе анализировали их провал на Евро и решили, мол в Англии лидеры полузащиты больше устремлены на защиту, а не на созидание, вот и сборная забить не может. Долго переваривал написаное и так и не переварил :) Лампард и Джерард в защите практически не участвуют, равно как и Бекхэм. А вот увидеть их в атаке или в завершении можно в каждом матче. Коронное оружие "Челси" - удар Лампарда из-за пределов штрафной с 20-25 метров. Раз пять за матч такое происходит - будь на его месте Пирло последовала бы идеальная передача в разрез, заброс или еще что... Ну собственно потому Италия и чемпион мира, а понтующиеся агличане даже не попали на ЧЕ :)

Украинцы в целом терпеливые люди, но когда уже зае*ет, то ответят сильно. Шева два сезона просит передачи от этих родоначальников футбола, ждет отскока после очередного удара Лампарда и т.д. Надеюсь, что как-то Шева созовет пресс-конференцию, где пошлет этих "аристократов" и обложит все "Челси" с его моуриньями, абрамовичами, лампардами, грантами и вынесет наконец сор из избы! А еще я жду возвращения Баллака, которому придется делить центр поля с тем-таки Лампардом. Немец молчать не будет и в случае чего пройдется через немецкую прессу по своим коллегам. А то что немецкие СМИ будут поливать "Челси" как могут - факт!

Ну а собственно матч был из тех, после которых задаешься вопросом, а чего это английскую премьер-лигу называют сильнейшей лигой мира? На прошлой неделе смотрел "Ливер" - дух захватило, а здесь футболом и не пахло.

суббота, 24 ноября 2007 г.

По стопам Бугагиньо


Летом этого года так получилось, что я выкинул в инет слух про переход в "Динамо" Жозе-Луиса Бугагиньо (или как там правильно будет), ну и так-как никто до конца статьи не читает, то по запросу "Бугагиньо" до сих пор заходят все кому не лень :)

Видимо меня активно читают в киевском "Динамо" и вот уже подписан 15-летний боливиец (как звучит, а?!) Диего Суарес. Этот игрок дебютировал в 14 лет в Кубке Либертадорес и стал самым молодым игроком этого турнира. Играл в составе легендарного "Блуминга" (легенда пока в разработке :), потом родители попросили добавки в стипендии (пацан играет за взрослых, а получает как юниор), в клубе отказались. Тут же заговорили про интерес со стороны "Челси" (ну да спит и видит, как и МС, МЮ и т.д.), а оказался он в Киеве.

Тут долго договаривались с "Блумингом", чтоб его заявить, в итоге откупились где-то за 100 тысяч долларов... Ну судя по сумме не такой уж и супер-талант. Интересно если б вложить в какую-то команду 14-летних эти сто тысяч, что б получили на выходе?..

Короче не люблю я боливийских легионеров, а тем более за 100 тысяч...

Опрос по Кержакову

Собственно опрос по Кержакову можно считать закрытым - пока он вроде никуда не едет, да и народ не особо активен (кроме того мальчика, который пытался накликать те 200 голосов). "Севилья" вроде бы не хочет его отдавать, да и анонсируемые переходы в английскую Премьер-Лигу кажутся только уткой (все слухи про Кержакова). Пока он все же не игрок уровня супер-грандов, а в более-менее сильном испанском клубе как-то странно осел на скамейку запасных.

Испанцы конечно тоже молодцы, покупая еще и Аруне Коне. Да и Луис Фабиано с Кануте как назло раззабивались. Похоже на ситуацию с Шевой и Дрогбой, который после Черити Шилд с "Ливерпулем", когда Шева забил в своем миланском стиле, понял, что либо он либо его... Ну пока Шева проигрывает, а Дрогба наоборот на коне (хотя с тактикой "Челси" в одного форварда, я вообще не понимаю зачем им Шева).

Еще полгода назад я думал, что с такими темпами Кержаков станет лучшим легионером среди наших уже к концу года, но сейчас он больше похож на Бесчастных в "Расинге", вот эти не понятные интервью мол "тренируюсь, выкладываюсь, бу-бу-бу..." Да и классическая причина со сменой тренера как бы все объясняет, но не все...

среда, 21 ноября 2007 г.

Ну ведь могут же!..

...когда от этого уже ничего не зависит. Сборная Украины расписала красивую ничью с Францией 2:2. Я с ужасом думаю, как бы смотрелся матч, если бы от него что-то зависело. Мы б футбола не увидели вообще! А так - хороший тренировочный матч, у одних есть желание, у других техника и мастерство.

Воронин наконец забил за сборную. Красиво с линии штрафной пробив Купе. Но уже через семь минут техника Анри помогла ему вовремя развернутся от Федорова и пробить в угол - 1:1. "Ну вот оно и началось! Сейчас еще пропустят и все..." - подумалось мне, опыт знаете ли :) И действительно поатаковав наши пропустили в быстрой атаке от Гову. Ну в общем все стало ясно.

Но у Украины есть Шева, который в самом начале второго тайма головой закинул Купе еще один гол - 2:2. Купе думал, что возьмет, но Шева частенько забивал в таком стиле. Он вообще сегодня много двигался, прекрасно ставил корпус и пытался быть похожим на себя образца 99-го года. Получалось частично, но для "Челси" этого должно хватать. Кстати, когда там Кубок Африки? :)

А самое главное, что в оставшиеся 40 минут, Украина играла на скорости, могла пару раз забить, не жалась к воротам и показывала именно то, чего от не хотели.

П.С. Как оказалось, молодой Романчук может играть в сборной. Гай тоже и вообще - больше шансов молодым.

На ошибках не учатся, их повторяют...

Россия вышла в финальную часть ЧЕ-2008! Сколько вылилось на российскую сборную, которым припомнили все и, когда казалось, что надежда потеряна, помогла Хорватия. Англичане понимали, что в этом матче им надо выигрывать, как несколькими днями ранее понимали это россияне в матча с Израилем. В итоге - два быстрых гола хорватов похоронили надежды англичан. Они потом конечно отыграются, а российскую сборную снова начнут ненавидеть, но хорваты спокойно добьют подсевших англичан.

Россияне, как бы пытаясь переплюнуть свой подвиг в Израиле, скромно выиграли у Андорры и вышли в финал Евро (Сычев - сокрушитель Андорры). В Англии траур - у них принято считать, что их сборная сильная и должна всех обыгрывать, вот только доказать это они все никак не могут. Поколение Бекхэма уходит, так ничего и не выиграв.

Отдельно отмечу тему вратарей. Видимо, надо англичанам натурализировать кого-то. Джеймс, Робинсон, Карсон - эти могут пропустить всегда :)

Видели бы Вы как быстро уходил тренер англичан - ему теперь достанется за все его решения... Но проблема не в тренере, а в английском футболе, который хоть и имеет самую сильную лигу, вот только англичане в ней не на самых ведущих ролях.

понедельник, 19 ноября 2007 г.

Колинько едет на Запад

Поиграв в России латвиец Александр Колинько может еще раз оказаться на Западе. Вратарем сборной Латвии интересуется литовский тренер немецкого "Карл Цейсс" Вальдас Иванаускас. Кто-то же должен спасти бывшую гордость ГДР от расставания со второй бундеслигой?! В прошлом году палочкой-выручалочкой стали Георгий Ломая и Михаил Ашветия. В этом году приглашенные грузинские сборники Ониани, Канделики и Сетуридзе, пока только ищут свою лучшую игру.
Новость тут: Колинько едет в "Карл Цейсс"

Цкитишвили: Кайзерслаутерн или больше денег?

Ответ наверное прост: больше денег в Кайзерслаутерне! История с переходом Левана Цкитишвили (31 год, игрок сборной Грзуии, 126 матчей в бундеслиге, 7 голов) похоже близится к своему завершению. "Кайзерслаутерн" сделал ему официальное предложение и ждет ответа. На игрока якобы еще претендует кто-то из Англии и предлагает больше денег, но скорее это просто набивают цену.

Напомню, что это будет уже третье пришествие Цкитишвили в бундеслигу: он приходил в "Фрайбург" из Грузии, потом из донецкого "Металлурга" в "Вольфсбург" и теперь из отпуска в "Кайзерслаутерн"? Поживем, увидим, судя по новостям трансферного рынка - да, он таки приедет.

Как полсборной чуть не уехало

После победного матча сборной России против Англии, как грибы после дождя начали появляться слухи про интерес к тому или другому игроку сборной со стороны европейских клубов. Все чаще назывались английские, так Кержаков, Аршавин, Измайлов и Павлюченко чуть все не уехали в "Манчестер Сити" - туда теперь все едут, вот и Месси засобирался. За Аршавиным даже приезжали смотреть скауты из "Ньюкасла" - короче еще немного и во всей Премьер-лиге играли б только наши. Прошел матч с Израилем и тишина... Павлюченко точно никуда не уедет - это как Булыкин, выстреливший разок в своей карьере и все. Так и с Павлюченко.

Вообще странная тенденция - все эти стреляющие форварды потом так и не нашли себя: Панов (блеснул с Францией, уехал в "Сент-Этьен", но играл все хуже и хуже), Булыкин (после того хет-трика пару раз появлялись слухи про бундеслигу - в итоге чудом оказался в "Байере", где полирует лавку). На очереди Павлюченко?..

Билялетдинов должен валить из России как Измайлов - ной, прикидывайся, умоляй, но уезжай. Измайлов, после того, как его чуть ли не признали псих-больным и списали из "Локо", раскрылся в "Спортинге". Помню его несколько тоскливых интервью, мол хочу уехать, ЛЧ выиграть хочу и Золотой мяч... Все только поулыбались, а надо было его уже тогда отпустить.

Аршавин и "Ньюкасл". Что бы там не говорили, а "сороки" прицениваются к огромному количестве игроков и тут не все зависит от россиянина. Ну а после Израиля и подавно... Так что как говорил Кравчук "имеем, что имеем": Воронин, Шевченко и Смертин в Премьер-лиге, все остальное только слухи.

воскресенье, 18 ноября 2007 г.

Нашел белорусского легионера!

Создавал как-то тему на "Прессболе", думал народ откликнется и дополнит, но не тут-то было. Вот буквально сегодня нашел белорусского защитника Виталия Рогожкина из "Сиены", которого нам год сдали в аренду в клуб Серии Б. Там он сначала играл, потом травмировался, но в итоге вернулся. Нашел я его через грузинских легионеров Дигмелашвили и Мелкадзе, которые тоже играли в "Сиене", но вылетели, бо наговорили по телефону на кучу тысяч и их отправили домой.

Шевченко в "Лионе"?

Вот собственно нашел такую новость про переход Шевченко в "Лион". Может и правда, помним еще как открещивались от перехода Шевы в "Челси", а теперь так же отвергают возможный уход. "Лион"? А почему бы и нет - чемпионат конечно там не самый, зато клуб лидер и наверняка будут играть на звездного форварда, да и практика игровая появится.

Форварды мирового класса...

Посмотрел вчера Литва-Украина и Израиль-Россия и понял, что зря наехал на украинскую команду и возвеличил российскую в статье "Чемпионы не Европы". Теперь у нас два таких чемпиона и все решится в очном поединке :)

Удивил украинский комментатор. Я, конечно, предполагал, что там работают лохи, но чтоб такие. Ну в одном из моментов Янкаускас чуть не забил нам, на что этот чел выдал: "Ну... вот если б Янкаускас был форвардом европейского уровня, то он бы нам этого не простил..." Видимо, эта жертва микрофона не читала биографию Янкаускаса и не посмотрела на его возраст. Футбольный пенсионер Янкаускас, вместе с еще играющим Скерлой и Ко положили на лопатки участников постоянных ЛЧ, чемпиона России, четвертьфиналистов ЧМ-2006 и просто получателей зарплаты штук в 50 в месяц.

Когда на поле вышел Величка, наш комментатор даже не отреагировал. Неужели трудно пробежаться по составу, набрать всяких фактов и сыпать этим делом по всему эфиру. Ты ж на всю страну вещаешь? Короче, коммент под стать сборной...

По России скажу просто - за неделю до матча я так и знал. Когда пол-сборной уже начало собиратся на ЧЕ, половина ехало но смотрины в Англию и т.д. Короче вся ясно... Жалко, но все честно. Как бы там Тимощук не пыжился и не возвеличивал российскую Премьер-лигу, а она все же не английская...

Волна дополнений

Наконец дошли руки до вторых лиг - дополнил почти 20 игроков, среди которых оказались такие интересные персонажи как белорус Петр Качуро из "Шеффилд Юнайтед", Анатолий Мущинка (долго играл в Германии), Александр Голоколосов (один из немногих украинцев в Испании), Якубаускас и Бридайтис (играли за "Ремшайд" в начале 90-х), Игорь Буланов из "Оснабрюка" (даже не слышал о нем), всех грузинов из "Карл Цейсса" и многие другие. Нашел так же много фоток и по горячим следам дописал карьеру Качуро и давно задуманную биографию Кандаурова.

пятница, 2 ноября 2007 г.

Эффект Кьево

Бывает рано или поздно в том или ином чемпионате появляется возмутитель спокойствия. В последние годы такими были "Кьево" (Серия А - почти полтора сезона на что-то претендовал), "Кайзерслаутерн" (даже стал чемпионом, а сейчас аутсайдер второй бундеслиги), "Метц" (вместе с "Лансом" устроил сумасшедшую чемпионскую гонку и вскоре вылетел), "Алавес" (даже играл в финале Кубка УЕФА) и многие другие. Все эти клубы объединяет только то, что уже через год-два они опустились на привычные позиции.

Сегодня видимо по тому же пути начинает идти "Севилья" - еще пару лет назад никто и не сказал бы, что этот клуб будет бороться за чемпионство в Примере. Он правда и сейчас уже не борется, но в прошлом сезоне часто появлялось такое чувство мол вот она треть сила... "Севилья" оказалась самой среди них успешной, успев завоевать два Кубка УЕФА - на похоже как и все вышеперечисленные клубы, вскоре снова опустится в середину таблицы и не более того.

А тут еще и смерть Пуэрты, отсутствие игры, увольнение Хуанде Рамоса... короче пришел конец славному клубу...