суббота, 11 августа 2007 г.

Все, пора добавлять "Сезон 07/08"

Собственно стартовали уже Шотландия и Бельгия, на выходных начнутся Англия и Германия, самое время добавить как текущий сезон 07/08. Посмотрел тут на предсезонные расклады и оказывается Шева не забил в межсезонье ниодного гола... Зато букмекеры видят Шеву в десятке бомбардиров (5 и 9 место) - может они что-то знают?.. Будем надеятся, что в пятерке лучших бомбардиров он и финиширует. Все на борьбу с Дрогбой! :) Собственно вот и родился очередной вопрос - "Начнет ли Шева удачно этот сезон в Премьер-Лиге?"

Нашел Радченко в "Расинге"

Шерстя по-испанскому интернету нашел ссылку на видео, где Радченко забивает дубль в ворота "Барселоны" (один с игры, один с пенальти). Самое главное счет - 5:0 в пользу "Расинга"... Да были времена...

Нашлись добрые люди

На этой неделе я получил несколько уникальных фоток по почте: Игорь Добровольский в "Дженоа" - согласитесь, тогда но провел в этом клубе всего 4 матча, а вот фотка осталась. Кроме того получил еще несколько фотографий, среди которых Дмитрий Кузнецов в "Эспаньоле".

Добавились карьеры

Посмотрел я на все это и понял, что не хватает описания карьер и сделал за неделю целых 7 штук. Надо еще штук 150, короче дело за малым - начать и кончить. Добавилсь карьера Сергея Юрана и Андрея Канчельскиса ну и так по мелочи. Переписал про обоих Коваленко и дописал про Реброва. Теперь на очереди Александр Глеб и Иашвили.

Украинцы в Бельгии

Как-то незаметно чемпионат Бельгии стал "украинским". Сейчас там играет 5 украинцев: Серебренников, Ящук, Яковенко, Коваленко и Заневский. У всех разные возможности заиграть. Серебренников явно прижился в "Серкль Брюгге" и цементирует центр поля. В одной команде с ним после сезона в греческом "Эрготелисе" будет играть Олег Ящук - собственно самый титулованый и опытный. Ну и как обычно его мучают травмы, так пару первых туров он точно пропустит - дай-то Бог все же заиграет.
Дальше идет Коваленко - его спешно сплавили в аренду в "Роселар" - оно и к лучшему. В Льеже после стремительного начала от него ожидали голов и не дождались... Сдали в аренду в "Локерен" и разочарование... В принципе "Роселар" - его последний шанс - тут надо точно проявить себя и тогда можно думать о повыше, но тут надо точно заиграть.
Теперь остались Александр Яковенко и Руслан Заневский. Первому легче, ведь он уже провел в Бельгии два полноценных сезона, но правда так и не стал игроком основы "Генк". Хоть это и клуб лидер, но все же играть надо чаще. В "Льерсе" он был лидером, а тут ему пришлось слишком много доказывать. Собственно или он заиграет в этом сезоне или придется разъезжать по арендам.
Ну а Заневскому надо вообще все доказывать - в "Шарлеруа" он только полгода да и опыта никакого. Но тренеры вроде ему доверют - будем надеятся на лучшее...

Поехали...

Прошлая неделя оказалась очень удачной! Нашел порядка 40 всяких фоток, добавил кучу информации и даже нашел 3 ошибки (ну всякое бывает). Также добавил порядка 30 голов и собственно наконец стартовал сезон 07/08. Согласитесь, Кубок немецкой Лиги сложно считать настоящим стартом сезона.

На этих выходных стартовали чемпионаты Шотландии и Бельгии. Шотландский чемпионат в принципе интересен для меня только из-за "Хартса", ведь чемпиона я всегда смог мназвать с 50-процентной вероятностью. Все таки молодец этот Романов - пришел в скромный шотландский клуб "Хартс", ну как обычно с великой историей и все такое - и начал привлеать всех своих. Хочет ли Романов сделать "Хартс" чемпионом? Наверное хочет, но как-то вяло, а иначе стал б как все наши искать каких-то молодых бразильских талантов, привозить пачками игроков из Африки и т.д. Но Романов пошел своим путем - он приглашает своих литовцев из своего же клуба "Каунас" - результат такой же как и с третьесортными бразильцами. Клуб себе болтается, то претендуя на что-то, то нет. Единственное слабое место - тренерский мостик. Вот этот трюк с Иванаускасом и Коробочкой уж как-то слишком авантюрно.

Кому от этого "Хартса" хорошо, так это литовцам. В Шотландии (какая никакая, а премьер-лига ;) постажировались за пару лет 15 игроков сборной, и если для Янкаускаса пребывание в Эдинбурге стало скорее шагом назад, то для Велички, Жалюкаса, Миколюниса, Чеснаускиса и других "Хартс" стал окном в большой футбол. Игроки, которые до этого ни при каких обстоятельствах не пограли бы на британских островах, получили возможность набраться опыта и себя засветить.

Где бы украинской молодежи найти своего Романова, чтоб увез очередное поколение талантливых игроков и показал им европейский футбол изнутри? Я вот думаю, а что если б после очередного успеха на каком-то молодежном ЧЕ, не продать всю молодежку в Европу! И посмотреть, что будет (думаю "Динамо-2" и "Шахтер-2" от этого неопустеют). В конце концов югославы из года в год продают своих лидеров в Европу и ничего, как-то живут...